Kamis, 21 Oktober 2010

RPP kelas VIII SMP Materi Lingkaran


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)

Nama Sekolah         : SMP Negeri 22 Kota Bengkulu
Mata Pelajaran       : Matematika
Kelas / Semester      : VIII / ganjil
Pertemuan ke          : -
Alokasi waktu         : 2 x 40 menit

Standar kompetensi          : Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya
Kompetensi dasar            : Menentukan unsur dan bagian-bagian lingkaran

A. Tujuan Pembelajaran
      Mempelajari unsur dan bagian-bagian lingkaran
B. Indikator               
1.      Pengetahuan
·         Siswa dapat menjelaskan unsur dan bagian-bagian lingkaran;
·         Siswa dapat memberikan contoh pada kehidupan sehari-hari.
2.      Keterampilan Sosial
·         Siswa dapat bekerja sama dalam mempelajari unsur dan bagian-bagian lingkaran;
·         Siswa dapat mengemukakan pendapatnya dan memberikan kesimpulan kegiatan pembelajaran;
·         Siswa dapat saling menghargai pendapat temannya.
3.      Sikap/Nilai-nilai
·         Siswa merasa senang mengikuti pembelajaran matematika realistik dengan teknik think-pair-share;
·         Siswa merasa bahwa pembelajaran matematika realistik dengan teknik think-pair-share merupakan pembelajaran yang baru;
·         Siswa merasa senang meggunakan perangkat pembelajaran matematika realistik dengan teknik think-pair-share;
·         Siswa setuju untuk selalu belajar dengan pembelajaran matematika realistik dengan teknik think-pair-share.
C. Materi Pembelajaran
     Lingkaran dan bagian-bagiannya
D. Srategi Pembelajaran
·                                                               Model           : Pembelajaran matematika realistik (RME)
·                                                               Teknik          : think- pair-share
E. Langkah-langkah Pembelajaran
1.                  Kegiatan awal/pendahuluan (5 menit)
Ø  Guru mengecek materi prasyarat
Ø  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran untuk memotivasi siswa
Ø  Guru mengisi absensi siswa
2.                  Kegiatan inti
Ø  Pemberian Masalah (5 menit)
1.      Guru membagikan LKS 7.1 yang berisi masalah kontekstual tentang unsur-unsur lingkaran;
2.      Guru hanya memberikan petunjuk seperlunya terhadap bagian-bagian dan kondisi soal yang belum dipahami siswa.
Ø  Memahami masalah kontekstual (10 menit)
1.      Siswa secara individu diminta memahami (thinking) isi buku siswa tentang unsur-unsur lingkaran halaman 1-6;
2.      Siswa diminta memahami masalah kontekstual benda-benda berbentuk lingkaran (sepeda) dan unsur-unsurnya;
3.      Guru mengamati dan memotivasi siswa sehingga siswa dapat memperoleh penyelesaian masalah-masalah tersebut;
Ø  Menyelesaikan masalah kontekstual (25 menit)
1.      Siswa secara berpasangan (pairing) diminta bekerja sama (negosiasi, membandingkan, dan berdiskusi) berdasarkan pemikiran secara individu sebelumnya untuk menyelesaikan permasalahan yang ada pada LKS 7.1 yaitu tentang unsur dan bagian-bagian lingkaran;
2.      Siswa membandingkan pendapat/idenya dengan pendapat teman sebangkunya;
3.      Guru berkeliling mengawasi siswa dan senantiasa memberikan motivasi kepada siswa untuk menemukan pemecahan masalah yang diberikan melalui buku siswa dan LKS.
4.      Siswa menuangkan pemecahan masalah ke dalam LKS 7.1 halaman 1-4.


Ø  Membandingkan dan mendiskusikan jawaban (25 menit)
1.      Secara acak beberapa pasangan diminta menuliskan dan  menyampaikan hasil diskusi (sharing) tentang penyelesaian masalah di depan kelas;
2.      Pasangan lain yang tidak dapat kesempatan memberikan tanggapan terhadap pekerjaan kelompok yang ditampilkan di depan kelas;
3.      Guru bertindak sebagai penengah diskusi.
Ø  Menyimpulkan (10 menit)
1.      Siswa diarahkan memyimpulkan kegiatan pembelajaran dan membuat rangkuman tentang unsur dan bagian-bagian lingkaran;
2.      Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang masih belum jelas untuk bertanya.
3.                  Kegiatan akhir/penutup (5 menit)
Ø  Siswa diberi tugas rumah untuk mengerjakan latihan pada buku siswa;
Ø  Guru menutup pembelajaran dan mengucapkan salam.
F. Sumber Belajar
  • Buku Siswa Mengenali Lingkaran dan Bagian-bagiannya hal 1-6
  • LKS 7.1 Mengingat Kembali Unsur-unsur Lingkaran hal 1-4
G. Penilaian
  1. Penilaian Pengetahuan
·         Teknik                  : tes tulis
·         Bentuk Instrumen  : soal uraian
·         Contoh Instrumen  :(terlampir)
  1. Penilaian Keterampilan
·         Pengamatan Keterampilan Sosial (gunakan Lembar Pengamatan Aktivitas Siswa Selama Pembelajaran Berlangsung)
  1. Penilaian Sikap/Nilai-nilai
·         Pengisian Angket (gunakan Angket Tanggapan Siswa terhadap Pembelajaran Realistik dengan Teknik Think-Pair-Share.
                                                                    

0 komentar:

Posting Komentar